Разделы сайта
Выбор редакции:
- Структурный гороскоп на год для крысы
- Почему люди верят в гороскопы?
- Доктор Зло: самый лютый знак зодиака - кто он?
- Как продлить жизнь ароматическим свечам
- Что значит красная нить на запястье, на какой руке носят красную нить?
- Старославянские руны и их значения Руническая зеркальная защита
- Деятельность души в раю. Как я был в раю! Что делает человек в раю
- Когда нельзя читать намаз?
- Что ты знаешь об астрологии
- Мантра, посвященная Гуру Ринпоче: как правильно читать
Реклама
Цифра «2. Дидактический материал по математике. Цифра «2 Дистанционное обучение педагогов по фгос по низким ценам |
Евгения Севрюкова
Тема урока : «Число и цифра 2 Тип урока : изучение нового материала Цель : знакомство с числом и цифрой 2 . Задачи : Дать первоначальные сведения о числе и цифре 2 ,познакомить с образованием числа 2 ; Учить соотносить число , цифру и количество , определять состав числа Повторить геометрические фигуры : круг, квадрат, треугольник, прямоугольник. Упражнять в счете на слух, на ощупь, в счете движений. Развивать внимание, мышление, память, наблюдательность, смекалку, устную речь, общую и мелкую моторику обучающихся. Воспитывать культуру учебного труда, расширять кругозор. Оборудование : карточки с цифрами , счётный материал, образец цифры 2 , белочка, грибочки, карточки с заданием, тарелки с крупой, смайлики «солнышки и тучки» , домик- состав числа , геометрические фигуры, ноутбук, рабочая тетрадь. Ход урока:1. Психологический настрой детей на предстоящую работу. Раз два три : слушай и смотри Три два раз : мы начнём сейчас Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно, На урок торопит нас - Математика сейчас. 2. Актуализация опорных знаний. 1. Устный счёт 1)Давайте посчитаем от 1 до 10 2)Счет : 1р : от 3 до 6 2р : от 4 до 8 3р : от 2 до 7 3)Игра с мячом : Я называю число и бросаю мяч , вы называете следующее число . Например : число 5- следующее 6 . 4)Теперь я посчитаю и пропущу одно число ,а вы внимательно слушайте. Какое число я пропустила ? (5,2) Логические задачки : Кто быстрее плавает - утенок или цыпленок? Кто быстрее долетит до цветка - бабочка или гусеница? Над лесом летели две рыбки. Одна приземлилась. Сколько улетело Кто громче замычит - петух или корова? У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? На столе лежат 2 яблока и 3 груши. Сколько всего овощей лежат на столе? (ни одного, потому что яблоки и груши – фрукты) Продолжи фразу : Если сосна выше березы, то береза. Если ремень шире пояса, то пояс… Если арбуз тяжелее дыни, то дыня. 2. Работа с геометрическим материалом Нам нужно разгадать один секрет – догадаться какая из фигур лишняя. Ребята, какие геометрические фигуры вы видите? Есть ли здесь одинаковые фигуры? Сравните их, и скажите, чем они похожи, что есть общее? (сравнение по форме, цвету, величине) Чем фигуры отличаются? Как вы считаете, какая фигура лишняя? (круг – не имеет углов) .На какие группы можем разделить фигуры? – Какую цифру изучили на прошлом уроке? (один) А давайте расскажем стихотворение про число один . Вот один, иль единица – Очень тонкая, как спица. 3. Проблема урока Как вы думаете, а какую цифру мы будем изучать сегодня? (Тема урока : «Число и цифра 2 » ) 4. Изучение нового материала. Знакомство с числом и цифрой 2 Молодцы! А вот сегодня мы с вами будем знакомиться с новой цифрой и числом 2 . Отгадайте загадку : Кто под ёлкой ловко скачет И взлетает на дубы. Кто в дупле орехи прячет, Сушит на зиму грибы Дети : Белка У белки был один грибок, а потом она нашла ещё один грибок. Сколько стало грибов? (Два) Место числа 2 . На каком месте чисел стоит число 2 ? На сколько число 2 больше предыдущего числа 1 ? Образец ответа : число 2 стоит на втором месте; оно больше предыдущего числа 1 на 1 Игра “Бантики”. У вас на столе лежат бантики. Возьмите бантик белого цвета в правую рук, а синий – в левую. Поднимите бантики вверх, спрячьте за спину, протяните вперед. Сколько бантиков в правой руке? Один. Сколько в левой руке? Один. Возьмите бантики в одну руку. Сколько бантиков всего? Один и один – два. Сколько у тебя бантиков? Два. Спрячьте 1 бантик. Сколько бантиков осталось? Один. Снова покажите бантики. Сколько у тебя бантиков? Число два обозначается цифрой 2 Ой, ребята, а кто это плывёт по озеру? Дети. Лебеди. Какие они красивые, важные Лебедь - гордая птица. Тело вытянутое, шея длинная, клюв средний, красный. Живет на болотах и озерах. Гнезда вьет на суши в камышах. Лебеди бывают белыми и черными по цвету. Питаются зеленой травой, листьями и стеблями растений. А что они нам напоминают? Дети. Цифру 2 . Важная головка, длинная шея, изогнутая стать. На что похожа цифра 2 ? Дети читают стихи 2 похожа на гусенка С длинным клювом, шеей тонкой (показываю картинку) Что за диво! Что за стать! Единице два под стать. Шея лебедя дугой, Не найти другой такой! -Цифра два - лошадка –диво . Мчит, размахивая гривой. (И. Блюмкин) Кто из вас раньше видел цифру 2 ? Где? (номер дома, монета, страница учебника, на линейке) А теперь с вами поиграем (элемент физкультминутки) . Вы кладёте головки на руки и закрываете глазки. И в тишине подумайте, что у нас по 2. Пока дети думают, учитель проходит и ласково гладит каждого по головке, передавая им своё тепло, располагая их к себе. У меня для вас есть сюрприз. Открывайте глазки. Перед вами - тарелочки с крупой. Какого цвета тарелочки, крупа? Кто знает, как называется эта крупа? В манке спрятан сюрприз. Найдите его, но ищите осторожно, чтобы крупа не рассыпалась. Что же вы нашли? Это цифры 2 Дети, а чего у нас с вами по два. (Глаза, уши, руки, ноги, брови, щёчки) Как ещё можно назвать число 2 (пара) Пара лыж, пара сапожек, носков коньков. Это парные предметы они редко используются по одному Положите цифру перед собой Давайте возьмём невидимый волшебный карандаш (пальцы щепоточкой) . Будем писать цифру два в воздухе . Чтобы цифру написать , нужно лебедя ласкать. А как мама вас ласкает? (гладит по головке) . Давайте погладим лебедя. Поставим точку, где клювик у лебедя. Ведем волшебный карандаш вверх, закругляем, вниз на уголок остановились, и вправо. Давайте ещё разок. Молодцы. Теперь попробуем написать цифру 2 в тарелочках по крупе. Сначала манку разровняем ладошкой. Приготовим пальчик-карандаш. (письмо в воздухе) Какая красивая цифра у вас получилась . (2 раза) . Молодцы. 5. Первичное закрепление изученного Пальчиковая гимнастика А теперь возьмите карандаши и обведите цифру 2 . на листочках. Физминутку проведем. Приглашаю всех вас в круг Ты мой друг, и я твой друг. Друга за руку бери, В круг его скорей веди! Два хлопка над головой, Два хлопка перед собой. Две руки за спину спрячем И на двух ногах поскачем. 6. Самостоятельная работа Нахождение цифры 2 среди других цифр . (Работа на карточках) . - Сели ровненько : спинка прямая, ножки стоят вместе. (Работа на карточках) . Найдите все цифры 2 и обведите в кружок, красным карандашом (сравнение с эталоном) Молодцы и с этим заданием справились. 7. Вторичное закрепление изученного. Работа в учебнике «Нарисуй и раскрась» Сколько зайцев 2,а листочков 2, вам надо нарисовать морковки. Сколько морковок вы нарисуете? (2) А теперь возьмите карандаши и обведите цифру 2 на листочках . Отсчитай 4 палочки. Выложите из палочек цифру 2 8. Итог. Игра «Хлопки» Показываю карточки с числами 1 , 2, 1,2,2, Вы должны хлопнуть столько раз, сколько показывает цифра С какой цифрой сегодня познакомились (два) Два -это один да ещё один (выставляю домик состав числа ) 9. Рефлексия. Приклейте на доску солнышко, если вы получили во время урока заряд хорошего настроения и узнали на уроке что-то новое. Ну и, приклейте тучку, если вам урок не понравился, если у вас ухудшилось настроение. (Дети приклеивают) . Наш урок подошел к концу. Всем, спасибо! Мне хотелось, чтобы этот урок вы запомнили. Закончу вот этой песней. (звучит Клара Румянцева «Песня про цифры » ) Когда вы начинаете изучать с ребенком число 2, постарайтесь как можно более неожиданно привлечь его внимание к этому материалу. Этой целью рекомендуем вам использовать загадки, пословицы, поговорки, скороговорки, стихи . Отлично подойдут презентация, фото цифры с картинками. Все указанные пособия и материалы можно скачать на сайте. Они наверняка станут отличными помощниками для учителей, которые идут на урок математики в 1 класс. Римские цифрыФотоКрасивые фотографии цифры 2 Математика и развитие речиИзучая число 2, можно параллельно развивать речь детей. С этой целью в перерывах между заданиями предлагайте им скороговорки, стихи, загадки, пословицы и поговорки. Скороговорки помогут не только закрепить материал, но и выработать четкую речь. В русском языке есть скороговорки, в которых активно участвуют числа. Их тоже можно скачать на сайте. Пословицы и поговорки представляют собой назидательные жанры фольклора. Применяйте их в интересных рассказах, где задействовано число 2, по ходу урока. Также пословицы и поговорки будут прекрасным дополнением открытого урока. Для развития речи и закрепления выученного материала используйте стихи. Можно взять для примера или других современных авторов. На нашем сайте вы найдете подборку стихов, действующим лицом которых выступает число 2. Развивать смекалку и сообразительность помогут загадки. Строятся загадки на основе описания предмета так, чтобы другой человек мог по описанию догадаться, о чем идет речь. На нашем сайте вы обнаружите подборку загадок, в которых зашифрована цифра 2. Не лишним для развития творческого мышления будет вопрос: на что похожа цифра 2. Не подсказывайте сами: пусть ребята подумают, на что она похожа. Возможно, цифра будет похожа на крючок, на лебедя, изогнувшего шею. Такое упражнение прекрасно развивает фантазию. В качестве домашнего задания тоже можно предложить вопрос: на что похожа цифра. Пособия для визуализацииВизуальными пособиями в процессе изучения числа 2 могут стать презентация, фото, раскраска, прописи, картинка.
Видео презентация может быть использована учителем, который идет на урок в 1 класс, для привлечения внимания малышей к материалу. Презентация содержит не только фото и картинки, но и пояснения к ним. Также презентация может познакомить ребят с тем, что существует не только арабская, но и римская цифра 2.
РаскраскиРаскраска – это картинка, которую ребенок должен разрисовать разными цветами. Раскраска тренирует усидчивость, аккуратность, внимательность. Когда малыш рисует, он старается не вылезать за линии, проявляет сдержанность в своих действиях. Раскраска является чудесной подготовкой к письму, тренируя мелкую моторику. Также раскраска может послужить домашним заданием для дошкольников или ребят, посещающих 1 класс. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №25» Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе. Тема: «Число 2. Цифра 2. Пара». Подготовил: Воспитатель Лазарева Е.Н. Рязань, 2017г. Цель: Способствовать Закреплению понимания смысла действия сложения; Знакомству с образованием и составом числа 2, цифрой 2; Активизации словаря по математическим понятиям; Воспитанию аккуратности, самостоятельности, взаимодействию со сверстниками и педагогом; Развитию умения рисовать ватными палочками, используя метод тычка. Организовать практическую деятельность, направленную на знакомство с цифрой 2, составом числа 2. На развитие технических навыков работы ватными палочками; На отработку умений собрать целую картинку из частей. Самооценку детьми своей деятельности. Предварительная работа: знакомство с цифрами Оборудование: Демонстрационный: 1солнышко, 1 девочка, 1 ёлочка, 2 тучки, 2 гриба, доска, магниты, картинки-лыжи, коньки, варежки. Раздаточный: счётные палочки, рисунки с цифрой 2, ватные палочки, краски, вода, листы. Словарная работа: пара. Планируемый результат: Усвоение детьми нового материала, знакомство с цифрой 2. Приобретение навыков нетрадиционного рисования (рисование ватной палочкой) Ход занятия 1 этап: Мотивационно-организационный. Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно, На урок торопит нас- Математика сейчас. Стук в дверь, в гости, приходит Буратино. Буратино: Здравствуйте, ребята! Я проходил мимо и решил заглянуть в детский сад. Знаю что вы здесь занимаетесь математикой. А у меня дела с математикой не очень. Вы не поможете мне решить эту проблему? Поможем. Проходи к нам в гости. 2 этап: Практический. Воспитатель: Ребята, сейчас я вам предлагаю поиграть в игру: «Динамические картинки». Дети составляют динамические картинки и сами рассказывают о них. Вышло солнышко на небо, всю землю осветило. Попали его лучи на лесную полянку, улыбнулись ёлочки. Осветили грибочек. Птичку на ёлке. Но вот набежала тучка, потом - еще одна, и пошёл дождик. Кончился дождик. Снова светит солнышко. Птичка на ёлке обрадовалась. К ней прилетела еще одна птичка. Обрадовался солнышку и грибок под ёлкой. А после дождика ещё один грибок вырос. Вышла девочка на полянку: ёлочкой любуется, птичек слушает, грибы собирает, солнышку радуется. Вопросы по картинке Воспитатель: Каких картинок по одной? (1 ёлочка, 1 солнышко, 1 девочка) Каких картинок по две? (2 тучки, 2 птички, 2 грибочка) Как получились две тучки? (Сначала была одна тучка, потом появилась еще одна - и получилось 2 тучки) Как получилось две птички? (К одной птичке прилетела еще одна птичка – стало 2 птички) Как получились два грибочка? (Был один гриб, вырос еще один – стало 2 Как же получить число 2? К одному прибавить еще один – получится 2. Воспитатель: Можем ли мы сделать так, что бы на нашей картинке стало 2 ёлочки? Как это сделать? Прибавить еще 1 елочку. Воспитатель: Можем ли мы сделать так, что бы на картинке стало 2 девочки? Как это Прибавить еще 1 девочку. Воспитатель: Можем ли мы сделать так, чтобы на картинке стало 2 солнышка? Почему? Воспитатель: Как получить два предмета, пару? Воспитатель: Какое время года сейчас? Воспитатель: А чем вы больше всего любите заниматься зимой? Кататься на санках, лыжах, коньках. Воспитатель: А вот лыжи, коньки? Это пара? Да. Это парные предметы. Они составляют пару. Воспитатель: Правильно. Буратино скажи как получить 2 предмета. Буратино: К одному предмету добавить еще один. Воспитатель: Устали. Давайте немножко отдохнем. Физкультминутка: Две сестрицы – две руки Рубят, строят, роют. Рвут на грядке сорняки И друг дружку моют Месят тесто две руки, Левая и правая. Воду моря и реки Загребая плавая. Воспитатель: Ребята сейчас поработаем со счетными палочками, как можно показать, что речь идет об одном предмете? Какую цифру вы знаете? Показывают одну палочку. Воспитатель: А ты Буратино знаешь эту цифру. А как показать, что речь идет о двух предметах? Показывают 2 палочки. Воспитатель: Молодцы! Вешаю на доску цифру 2. Кого она вам напоминает? Воспитатель: Два похожа на гусенка с длинной шеей. Клювом тонким. Ребята а где мы встречаем цифру 2. На часах, номер. Воспитатель: Какой второй день недели? Вторник. Воспитатель: Какой второй месяц года? Праздник в феврале? Буратино: Ребята, а про книгу забыли, что я вам принес в подарок. Воспитатель подходит и берет книгу, а там загадки на тему: «Знаете ли вы 1) Один говорит Двое глядят, Два слушают. (язык, глаза, уши) 2) Всю жизнь Ходят в обгонку А обогнать друг друга не могут. 3) Два соседа- непоседы День на работе, Ночь на отдыхе. Воспитатель: Чего у вас по одному, по два? Воспитатель: Ребята, а как можно показать цифру 2? Написать, нарисовать, выложить из палочек, вылепить из пластилина. Воспитатель: Правильно. Давайте с вами обведем цифру 2 в воздухе и запоним её написание. Буратино запомнил цифру 2. Ребята предлагаю вам пальчиковою игру «Птички». Эта птичка-соловей Эта птичка-воробей Эта птичка-свиристель Эта птичка-коростель Эта птичка-совушка Сонная головушка Эта птица-злой орлан Птички, птички по домам. Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю нарисовать цифру 2 необычным способом- методом тычка. Дети выполняют работу 3 этап: Рефлексия. Воспитатель: Варя, что тебе больше всего запомнилось на занятии? А тебе Руслан? Буратино, какие ты цифры запомнил? Поднимите две руки, два пальчика. С какой цифрой мы познакомились? С цифрой 2. Воспитатель: Сколько предметов обозначается этой цифрой? Воспитатель: Молодцы! Прощание с Буратино. Тема: Число и цифра 2. Образование число 2. Цель: Рассмотреть понятие «пара предметов»; учить составлять пары и давать характеристику пары; ввести число 2 как количественную характеристику пары; учить писать цифру 2; совершенствовать умения употреблять термины «число» и «цифра»; закреплять умения считать предметы, названия, последовательности и записи чисел; развивать логическое мышление и память. Оборудование и материалы: паровоз и вагоны. Словарная работа: Число и цифра 2. Билингвальный компонент: екі – два. Воспитатель: Предлагает поехать на волшебном паровозике. Посадить в вагоны по количеству окошек героев разных сказок (подбирается воспитателям по желанию).Воспитатель прикрепляет к доске паровозик и несколько вагонов (от 3 до 5 Дети: Включаются в игру. Определяют, что в каждом вагончике смогут поехать 2 героя. Подбирают и рассаживают их. Воспитатель: Сколько вагончиков мы прикрепили к паровозику. Ведет счет вместе с детьми вслух, указывая на каждый указкой. Затем предлагает: – Посчитать окошки: один, два. В следующем вагоне: один, два и т.п. В каждом вагоне 2 окошка или пара окошек. Давайте искать предметы, которых по 2. Сначала скажите, сколько у вас рук, ног, глаз, ушей? Говорят, что два, это пара. Пара варежек, пара носков, и т.п. Какой же цифрой обозначим пару (числом два)? Показывает цифру на доске или в тетради. – Откройте тетрадь. Найдите задание 1. Выполните его. Сколько жучков? (2 или пара). Дети: Считают вагоны, Героев в вагонах, Окошки в вагонах. Повторяют вслух слова: «два», «пара». Ищут парные предметы. Открывают тетрадь и выполняют задание 1. Воспитатель: Напишем пальчиком по указанным стрелкам: сначала по закругленной линии слева направо. Затем по наклонной линии сверху вниз и по горизонтальной линии вправо. Если дети не понимают слов «горизонтально» и «наклонно», просто покажите направление рукой в воздухе или на доске. Воспитатель повторяет правила посадки за столом. Затем просит обвести карандашом ряд цифр 2. Поощряет детей и хвалит за аккуратное выполнение. Задание 2 проводится после физкультминутки: прыгнуть 2 раза. Топнуть 2 раза правой ногой, левой 2 раза. Похлопать 2 раза. И с другом по парте два раза в ладошки и т.п. Дети: В задании 2 надо найти цифры и раскрасить их. Выполняют физкультминутку с числом 2. Раскрашивают палитру с цифрами 2. Воспитатель: Предлагает проводить друзей – героев сказок на поезд и поблагодарить их за то, что помогли узнать новое число и цифру. Спрашивает, с каким числом и с какой цифрой познакомились? – Покажем на прощание нашим героям, чему мы научились. – Выполним задания 3 – в каждой группе предметов раскрасим только 2. Благодарит детей и просит их также поблагодарить друг друга за хорошую работу. Дети: Провожают и благодарят героев Подводят итог: Познакомились с числом 2, узнали, что это пара, узнали цифру 2. Выполняют задание 3. Благодарят друг друга за хорошую работу. Ожидаемый результат. Знать: число и цифра 2, понятие «пара». Иметь: представление о письме цифры 2. Уметь: находить пау прдметов, распознать цифру 2. Конспект занятия в старшей группе по ФЭМП «Число 2. Цифра 2. Пара» Цель: 1. Познакомить с образованием и составом числа 2, цифры 2. 2. Закрепить понимание смысла действий сложения и вычитания, взаимосвязи целого и частей. Развивать наблюдательность, мыслительную активность. Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление. Воспитывать интерес к математическим занятиям. Демонстрационный материал: картинки на фланелеграфе: 1 солнышко, 1 девочка, 1 елочка, 2 тучки, 2 гриба, 2 птички; парные картинки: лыжи, коньки, сапожки, носки, варежки. Раздаточный материал: математическое домино, монеты достоинством в 1 руб. и 2 руб. Ход занятия:
Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся Воспитатель: Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им. Отлично! А теперь покажите мне свои пальчики. Давайте подружим их (координация движений и развитие мелкой моторики, развитие памяти). Дружат в нашей группе девочки и мальчики Мы с тобою дружим маленькие пальчики 1,2,3,4,5 - Начинаем счет опять: 5 4 3 2 1! Дружно мы в кругу стоим! 2 . «Пошли цифры погулять»……пошли цифры погулять,но погода вдруг испортилась и …. расположить все цифры от 1 до 10 в ряд. Счёт (прямой и обратный) Какое число стоит между числами 3 и 5?
Задание «Музыкальный диктант». Воспитатель: Сейчас вам нужно показать цифру, обозначающую количество ударов, которые я отобью, с помощью бубна. Готовы? Ну, тогда слушайте! (Воспитатель отбивает с помощью бубна некоторое количество ударов, а дети показывают ответ при помощи числового веера или поднимая карточку с цифрой). Разбивка на группы, составление равенств. Сколько всего мячей? Кубиков? (4) На какие части их можно разбить? (по размеру – большие и маленькие; по цвету – красные и синие). 4. Образование числа 2. Игра «Динамические картинки». На фланелеграфе составлена динамическая картинка из солнышка, девочки, елочки, тучек, грибочков. Воспитатель: Ребята посмотрите на картинку, которую я вам составила. И послушайте мой рассказ. Проснулось солнышко на небе, и своей улыбкой осветило все вокруг. Попали лучики солнца на лесную полянку, улыбнулись елочке, грибочкам. Ну, вот налетела тучка, потом еще одна, и пошел дождик. Дождик полил и грибочки, и елочку. Когда дождик кончился, появилось снова солнышко. Улыбается всем своими лучиками. На елку прилетела птичка, солнышко посветило своими лучиками на неё и завела птичка свою красивую песенку. К птичке прилетела еще одна птичка, и они стали петь вдвоем. Обрадовался солнышку грибок под елкой, и после дождя вырос. На полянку вышла девочка, послушала, как поют птички, и пошла, собирать грибы. Затем воспитатель задает вопросы по картинке: Ребята скажите, каких картинок у нас по одной? (1 елочка, 1 солнышко, 1 девочка) Каких картинок по две? (2 тучки, 2 грибочка, 2 птички) Ребята, а как у нас получилось 2 тучки, 2 грибочка, 2 птички? (сначала появилась одна тучка, потом еще одна – и получилось две тучки. К птичке прилетела еще одна птичка – стало 2 птички. Был один грибок, вырос еще один грибок – стало 2 грибка) . Как же мы с вами можем получить число 2? (К одному прибавляем один получается два) . Ребята, а мы с вами сможем сделать так, чтобы у нас появилось две елочки? Как мы с вами это сделаем? (Прибавим еще одну елочку). А можем ли мы сделать так, чтобы на картинке появилось две девочки? Как это сделать? (Прибавим еще одну девочку) А можем ли мы, сделать так чтобы на картинке появилось два солнышка? (нет). Почему? (потому что солнышко бывает только одно) Физминутка: Две сестрицы – две руки Рубят, строят, роют, Рвут на грядке сорняки И друг дружку моют. Месят тесто две руки, Левая и правая. Воду моря и реки Загребают, плавая. 5. Знакомство с цифрой 2. А вот это – цифра два. Полюбуйся, какова: Выгибает двойка шею, Волочиться хвост за нею. Два похожа на гусенка С длинной шеей, Клювом тонким. (Приложение 1) Ребята давайте мы с вами вспомним, какой второй день недели? (вторник) А какой второй месяц года? (февраль) Ребята у кого из вас в этом месяце день рождения? Ребята давайте я вам загадаю загадки, а вы постараетесь их отгадать. Один говорит, Двое глядят, Два слушают. (Язык, глаза, уши) Всю жизнь ходят в обгонку, А обогнать друг друга не могут. (ноги) Два соседа-непоседы День на работе, Ночь на отдыхе. (Глаза) А теперь посмотрите на себя и найдите чего у вас по одному, а чего у вас по два? 6.
Написание цифры 2.
в) Письмо по образцу на листочке (Приложение 2). 7. Понятие «пара». Пара – это сколько? Для чего нужна пара варежек?
Ребята мы сейчас подойдем к фланелеграфу и посмотрим, правильно ли у нас расположены фигуры? (Нет). А почему? (потому что у нас тут все фигурки парные и они всегда должны быть вместе) Давайте мы с вами это исправим, как мы с вами получим 2 предмета, пару? (мы их поставим вместе) (Дети выполняют задание на фланелеграфе) . Какие пословицы Вы знаете, в которых употребляется число два?
Найдите и раскрасьте одинаковую пару носочков. Обведите в круг предметы, о которых можно сказать пара. (Приложение 3)
8. Натуральный ряд чисел. Место числа 2.
Образец ответа: число 2 стоит в натуральном ряду чисел на втором месте; оно больше предыдущего числа 1 на 1 и меньше последующего числа 3 на 1; чтобы получить число 2, нужно к 1 прибавить 1 или из 3 вычесть 1. 8. Игра в домино и с монетами Ребята давайте мы с вами поиграем, найдем в фигурках домино по одной точке, а для того чтобы у нас получилась цифра 2, что мы должны сделать? (поставить фигурку с одной точкой и к ней поставить фигурку еще с одной точкой). Молодцы ребята. А я вам еще хочу раздать монетки, посмотрите внимательно, какие цифры на них нарисованы? (один и два рубля) Ребята, а как вы думаете, как нужно показать, что речь идет о двух предметах? (1 руб. + 1 руб.) А теперь покажите, что у вас есть два рубля (дети показывают два рубля). Ребята давайте мы представим, что мы с вами пришли в магазин и продавец нам говорит, заплатите, пожалуйста, за вашу покупку 1 руб., какую монету вы ему отдадите? (1 руб.) А если продавец попросит вас заплатить ему за товар 2 руб.? (2 рубля или 1руб. + 1 руб.) молодцы ребята сегодня мы с вами научились складывать 1 + 1 = 2. Итог занятия: Поднимите две руки, два пальчика. С какой цифрой мы познакомились? Сколько предметов обозначается этой цифрой? Молодцы! Вы все знаете число 2! Дома с мамами, папами подберите стихи, загадки и картинки о двух одиночных или двух парных предметах. Приложение 1 |
Новое
- Почему люди верят в гороскопы?
- Доктор Зло: самый лютый знак зодиака - кто он?
- Как продлить жизнь ароматическим свечам
- Что значит красная нить на запястье, на какой руке носят красную нить?
- Старославянские руны и их значения Руническая зеркальная защита
- Деятельность души в раю. Как я был в раю! Что делает человек в раю
- Когда нельзя читать намаз?
- Что ты знаешь об астрологии
- Мантра, посвященная Гуру Ринпоче: как правильно читать
- Гуманистическая функция и нравственные основы науки